Stardust и Stardust Nostromo в честь двадцатилетия Sarpaneva

Финский часовщик Степан Сарпанева (Stepan Sarpaneva), заслуживший репутацию создателя уникальных часов, отличающихся неоготическим стилем, отмечает 20-летие своей часовой деятельности выпуском двух моделей Stardust и Stardust «Nostromo» в типичном для Сарпанева стиле. Выпущенные ограниченным тиражом в двадцать экземпляров каждые, эти часы воплощают фирменный эстетический стиль Sarpaneva в циферблатах с искусной ручной отделкой и корпусе Korona. Создание новой коллекции Stardust и Stardust Nostromo стало важной вехой для независимой финской часовой компании: это и путь, пройденный Sarpaneva, и грядущее путешествие за пределы Луны... в бесконечность!

 

Часы Stardust

 

Двадцать лет спустя эта пара часов Sarpaneva символизирует целеустремленность, настойчивость, упорство в достижении, казалось бы, невозможного - то, что финны называют «sisu». Обе модели выполнены из высококачественной финской нержавеющей стали в фирменной для компании форме «Korona», и отличаются кропотливо изготовленными вручную ажурными циферблатами, каждый из которых украшен футуристическими трафаретными цифрами, напоминающими символы на космических кораблях.

 

Часы Stardust Nostromo

 

Градиентная расцветка Stardust не совсем нова, однако, это совсем другой подход в создании «радужной» модели часов. Исполнение, напоминающее пейзажи дальнего космоса, видимые в телескопы обсерваторий, безусловно, заслуживает внимания - Sarpaneva делает впечатляющие циферблаты в своем ценовом сегменте.

 

Финские часы Stardust

 

В свою очередь, темные цвета модели Stardust «Nostromo» придают часам более научно-фантастическое восприятие, что соответствует  стилистике бренда Sarpaneva. Секундная стрелка в форме ракеты расположенная на «10 часов» придает циферблату интересную асимметрию. Компасные метки на секундном циферблате и черная полированная секундная стрелка покрыты люминесцентным составом Super-Luminova, что делает их хорошо различимыми в темноте.

 

Финские механические часы Stardust Nostromo

 

Обе версии имеют одинаковый фирменный корпус диаметром 42 мм и высотой 10 мм. Он имеет хорошо узнаваемую форму, которая является отличительной чертой дизайна часов бренда. Как и другие корпуса Sarpnaeva, данные выполнены из высококачественной нержавеющей стали, произведенной в Финляндии.

 

Финские часы Sarpaneva

 

Сквозь прозрачную заднюю крышку обеих лимитированных серий Stardust видны покрытые родием элементы современного калибра P.1003 от Chronode. Запас хода P1003 составляет 60 часов, а ротор автоподзавода был изготовлен специально по заказу Sarpaneva, на котором, разумеется, присутствует знаменитое «лунное лицо».

 

Финские механические часы Sarpaneva

 

Удивительные, неоготические часы Степана Сарпанева мгновенно обрели статус культовых благодаря блестящему наставничеству финна Кари Воутилайнена, а также швейцарских мастеров Вианни Хальтера, Кристофа Кларе и самого Мишеля Пармиджани... Но, что особенно важно, вдохновением для создания часов послужил суровый финский климат, семейная плеяда творческих личностей, а также твердое кредо самого Степана - «Не для всех».

 

Технические характеристики Sarpaneva Stardust и Stardust «Nostromo»

Диаметр корпуса: 42 мм

Высота корпуса: 10 мм

Материал корпуса: нержавеющая сталь

Стекло: сапфировое

Водонепроницаемость: 10 бар (100 м)

Механизм: модифицированный Chronode P1003, автоматический

Функции: часы, минуты, малая секундная стрелка

Частота: 28 800 пк/ч (4 Гц)

Запас хода: 60 часов

Ремешок: кожа аллигатора, дополнительный каучуковый ремешок

Ограниченная серия: 40 экземпляров, по 20 на каждую модель

Доступность: напрямую от Sarpaneva

Цена: 16 500 евро без вычета налогов

Фото: Sarpaneva

 

← На предыдущую страницу



Поддержите сайт чашкой кофе!
Buy Me A Coffee Пожертвуйте 1$ для поддержания проекта.

Другое в этом разделе


Montblanc представили часы с механизмом Minerva


Компания Montblanc в архивах обнаружили небольшое количество готовых часовых механизмов Minerva MB M62.00. Общее количество найденных часовых



Grande Seconde Skelet-One Tourbillon: Jaquet Droz как архитектор света


Дом представил совершенно новую эстетику своего ключевого часового произведения, в котором турбийон венчает геометрически строгую композицию. Новая







Steam Valley 13

GTA 5 ехал на байке...

Просто 30 секунд из известной игры GTA 5. Не все же время...

Fifty Fathoms 70th Anniversary Act 3

Blancpain представляет третий выпуск по случаю 70-летнего юбилея своих знаменитых дайверских часов...


Читайте в других разделах

Jaquet Droz Tourbillon Skull Pink Pointillism: смерть им к лицу…

 
Впервые модель Tourbillon Skull получила подобное воплощение. Роскошные и примерившие на себя...

ТОП функциональных и доступных электронных часов

 
Что такое минимальный функционал для часов? Конечно, точное время, на отображение которого...