Наручные часы Breguet Tradition Quantieme Retrograde 7597

Коллекция Tradition берет начало от первого калибра «подписных часов», придуманных Бреге в конце 18 столетия. Новая модель демонстрирует панорамный вид механизма во всей его красе, показывая не только часы и минуты, но и текущую дату на секторной ретроградной шкале.

 

Новые наручные часы Breguet


Прародителем линейки Tradition считается одно из самых знаменитых творений за всю историю Breguet: подписные часы. Нарочито простые и лаконичные, они комплектовались полностью открытым с лицевой стороны механизмом с идеально симметричным дизайном. В новой модели Tradition 7597 также присутствует ретроградный указатель даты: усложнение, которое Бреге начал использовать и совершенствовать одним из первых и которое он встраивал в некоторые из своих легендарных изделий.

 

Наручные часы Breguet


Установленный в 40-мм рифленый корпус из белого золота автоматический калибр 505Q оснащен «перевернутым» линейным анкерным спуском с кремниевыми паллетами и кремниевой балансовой спиралью Бреге. Золотой ротор автоподзавода открыт для обзора со стороны задней крышки из сапфирового стекла и формой напоминает о Perpetuelles (Перпетюэлях), первых автоматических часах, которые также являлись специализацией великого мастера.

 

Новые часы Breguet


Оригинальный дизайн, симметричная сборка


Абрахам-Луи Бреге был перфекционистом, в равной степени уделявшим внимание, как технологиям, так и эстетике, и поэтому сумел создать механизм, по сей день выглядящий удивительно свежо и актуально. Дизайн Tradition пережил века: в центре механизма расположен большой заводной барабан с симметрично выстроенной колесной передачей.

 

Новые наручные часы Breguet Tradition Quantieme Retrograde 7597

 

Центральное колесо на «8 часах» зеркально отражает балансовое колесо точно такого же диаметра в положении «4 часа». Последнее подвешено на знаменитом pare-chute («парашюте») – изобретении Бреге, ставшим прародителем сегодняшних противоударных систем и остающимся отличительной чертой моделей линейки Tradition.

 

Карманные часы Breguet


Еще одной специфической особенностью модели является счетчик часов и минут, сдвинутый от центра к положению «12 часов» и изготовленный из золота – он отсылает нас к «тактильным» часам Бреге. Как и у них, часовая шкала новой модели Tradition 7597 размечена римскими цифрами, опоясывающими узор гильоше Clous de Paris («Парижские Гвозди»), поверх которого кружатся стрелки Бреге из вороненой стали.

 

Часы с ретроградной стрелкой Breguet


Для соблюдения баланса ретроградный указатель даты поместили между положениями «3» и «9 часов» и дополнили необычно изогнутой, движущейся по вертикали стрелкой, отлично вписавшейся в общий ансамбль. Запатентованный механизм обеспечивает точную настройку этой стрелки. Ее многоуровневая форма позволяет ей выполнять свою функцию, не задевая выступающих деталей механизма. В положении «10 часов» на боковине корпуса имеется завинчивающийся пушер, который позволяет быстро и надежно устанавливать текущую дату.

Подписные часы, шедевр лаконичности

Абрахам-Луи Бреге был и остается одним из самых одаренных часовых мастеров всех времен и творцом технологий, подхваченных остальным часовым сообществом – таких, как, например, проволочные гонги для репетира (1783 год) или турбийон (1801 год). Но его известность связана не только со сверхсложными часами, но в том числе и с самыми простыми и лаконичными.

 

Карманные часы Бреге


Проведя два года в Швейцарии в разгар Французской Революции, Абрахам-Луи Бреге вернулся в свою парижскую мастерскую на Набережной часов (Ке д’Орлож) в Иль де ля Сите весной 1795 года. Ему было жизненно необходимо привлечь новых клиентов, для чего он придумал исключительно простые и настолько же надежные часы, которые продавал по предоплате. Такой подход принес Бреге ошеломляющий коммерческий успех. Сегодня эти его творения можно увидеть в Музее Бреге в Париже и разных других европейских музеях; проданные в 1802 году «подписные» часы под номером 947 выставлены в Лувре.

 

Наручные часы Breguet Tradition Quantieme Retrograde 7597


На базе механизмов «подписных» часов Бреге позднее сделал свои первые «тактильные» часы, комплектуя их иногда небольшим циферблатом. Именно этот образ и стал определяющим для запущенной в 2005 году коллекции Tradition, вернувшей к жизни казалось бы забытое наследие гения.


«Хронометр был сделан в мастерской Бреге настолько идеально, что это не требовало дополнительных слов» Жюль Верн, «Удивительные приключения дядюшки Антифера», 1894.


Технические характеристики Breguet Tradition Quantieme Retrograde 7597
Ref.7597BB/G1/9WU


Корпус: из 18-каратного белого золота с центральной частью, украшенной тонким рифлением. Задняя крышка из сапфирового стекла. Диаметр 40 мм. Припаянные ушки с завинчивающимися шпильками. Пушер корректировки даты в положении«10 часов». Водонепроницаемость до 3 бар (30 метров).


Циферблат: Гильоширован вручную, из 18-каратного посеребренного золота, в положении«12 часов». Порядковый номер и подпись Breguet. Часовая шкала с римскими цифрами. Стрелки с «яблоками» Бреге из вороненой стали.


Механизм: автоматический калибр 505Q, пронумерованный и подписанный Breguet. Диаметр 14½ линий. 45 камней. Запас хода: 50 часов. Ретроградный указатель даты со стальной вороненой стрелкой. Золотой ротор в стилистике исторических механизмов. «Перевернутый» линейный анкерный спуск с кремниевыми паллетами. Кремниевая балансовая спираль Бреге. Частота: 3 Гц. Механизм отрегулирован в 6 положениях.


Ремешок: из кожи аллигатора с раскладывающейся застежкой из белого золота.


Также есть версия из 18-каратного розового золота: Ref.7597BR/G1/9WU
Материал, фото Breguet

 

← На предыдущую страницу



Поддержите сайт чашкой кофе!
Buy Me A Coffee Пожертвуйте 1$ для поддержания проекта.

Другое в этом разделе


Новые наручные часы AIKON Chronograph Skeleton от Maurice Lacroix


Эффектная графика AIKON Chronograph Skeleton Часы AIKON Chronograph Skeleton - это объект современного искусства, соединяющий в себе яркий энергичный



Таинственные часы Fiction One от компании Fugue


Основанная всего три года назад, компания Fugue представила свою вторую разработку наручные часы Fiction One. Модель Fiction One, оснащенная







Steam Valley 13

GTA 5 ехал на байке...

Просто 30 секунд из известной игры GTA 5. Не все же время...

Fifty Fathoms 70th Anniversary Act 3

Blancpain представляет третий выпуск по случаю 70-летнего юбилея своих знаменитых дайверских часов...


Читайте в других разделах

Jaquet Droz Tourbillon Skull Pink Pointillism: смерть им к лицу…

 
Впервые модель Tourbillon Skull получила подобное воплощение. Роскошные и примерившие на себя...

ТОП функциональных и доступных электронных часов

 
Что такое минимальный функционал для часов? Конечно, точное время, на отображение которого...