Наручные часы Grand Seiko Ref. SLGH003 в честь 60-летнего юбилея

В честь своего 60-летия Grand Seiko постепенно представляет разные модели и собственные разработки, приуроченные к данному событию, начиная с ремейка 3180 и заканчивая концептуальным часовым механизмом T0 Constant-Force Tourbillon и открытием 20 июля нынешнего года студии Grand Seiko Shizukuishi. В настоящий момент японский бренд представил завершающие юбилейную серию  часы Grand Seiko SLGH003 с калибром 9SA5.

 

Наручные часы Grand Seiko 60th Anniversary


Несмотря на то, что юбилейных часов насчитывается немало, наиболее значимой из них стала модель SLGH002, анонсированная весной 2020 года, которую оснастили новым калибром 9SA5, первым из следующего поколения механизмов, которые станут основой новых коллекций механических часов Grand Seiko. Модель SLGH002 выпускается  только в корпусе из 18-каратного желтого золота, что соответственно, отражается на стоимости, но теперь новинка SLGH003 доступна в стальном корпусе.

 

Часы Grand Seiko 60th Anniversary


Презентованный весной 2020 года, 9SA5 представляет собой совершенно новый высокочастотный механический часовой механизм. В создание  9SA5 мастера компании вложили весь опыт, практические наработки и навыки, которые бренд Grand Seiko накопил за последние 60 лет.  9SA5, несомненно, является лучшим часовым механизмом, когда-либо созданным Grand Seiko.

 

Новые часы Grand Seiko 60th Anniversary


Сегодня новое пополнение коллекции, посвященной 60-летнему юбилею, представляет собой великолепную демонстрацию этого революционного калибра. С корпусом из нержавеющей стали и циферблатом глубокого синего цвета, это новое творение будет доступно в декабре ограниченным тиражом в 1000 экземпляров в бутиках Grand Seiko и в некоторых розничных магазинах по всему миру.


Три новшества, отличающие калибр 9SA5


9SA5 имеет точность от +5 до -3 секунд в сутки и запас хода 80 часов, но при этом на 15% тоньше, чем существующие на сегодняшний день высокочастотные часовые механизмы Grand Seiko. Точность, производительность и стройность калибра 9SA5 являются результатом радикального изменения трех ключевых элементов, на которые уже получено несколько патентов.


№1 – запатентованный спуск Dual Impulse Escapement


Спуск с двойным импульсом, это совершенно новая разработка непосредственно инженеров компании. Он позволяет анкерному колесу передавать энергию непосредственно балансу, что приводит к значительному повышению эффективности работы данного узла.

 

Спуск Dual Impulse Escapement


Уникальность конструкции заключается в том, что в одном направлении энергия импульса передается непосредственно колесу баланса, а в другом - через анкерную вилку, как в традиционном спуске. Вес деталей тоже имеет значение, поэтому в конструкции используются скелетонизированные анкерная вилка и спусковое колесо, выполненные с высокой точностью благодаря технологии МЭМС (MEMS).


№2 - переменный баланс инерции


9SA5 использует новый баланс с изменяемой инерцией (free-sprung balance), опять же разработанный специально для этого калибра. Он дольше сохраняет стабильность, менее подвержен позиционной ошибке  и более устойчив к ударам.

 

Часовой баланс с изменяемой инерцией


В то время как в других калибрах 9S используется плоская пружина баланса, в 9SA5 используется изогнутая пружина, оптимальная форма которой была выбрана после проведения более чем 80 000 тестов.


№3 - горизонтальная передача


Благодаря инновационной горизонтальной компоновке заводных барабанов и колесной передачи, новый калибр на 15% тоньше, чем нынешние высокочастотные калибры Grand Seiko. Вдохновением для отделки механизма послужили волны реки Сидзукуиси, недалеко от которой расположена студия, где производятся часы.

 

Часовой механизм Grand Seiko 60th Anniversary


Выразительные черты новинки соответствуют стилю Grand Seiko, который был воплощен в известной модели 44GS 60-х годов прошлого столетия. С точки зрения дизайна новые часы почти идентичны золотым SLGH002, имеющим ту же форму часовых индексов и стрелок. Циферблат выполнен в синем цвете Grand Seiko, на фоне которого красная секундная стрелка создает выразительный штрих.

 

Японские наручные часы Grand Seiko 60th Anniversary


Корпус имеет типичный для часов Grand Seiko размер: диаметр 40 мм, высота 11,7 мм. Корпус и браслет выполнены из нержавеющей стали, а застежка украшена эмблемой Grand Seiko из 18-каратного желтого золота - деталь, характерная для юбилейных часов.


Технические характеристики Grand Seiko 60th Anniversary Лимитированный выпуск
Ref. SLGH003


Диаметр: 40 мм
Высота: 11.7 мм
Материал: сталь
Стекло: сапфировое
Водонепроницаемость: 100 м
Механизм: калибр 9SA5, автоматический
Функции: часы, минуты, секунды и дата
Частота: 36 000 пк/ч (5 Гц)
Запас хода: 80 часов
Ремешок: стальной браслет
Ограниченная серия: 1000 экземпляров.
Доступность: с декабря в бутиках Grand Seiko и отдельных магазинах
Цена: ориентировочная стоимость 10 000 евро
Источник: Grand Seiko

 

← На предыдущую страницу



Поддержите сайт чашкой кофе!
Buy Me A Coffee Пожертвуйте 1$ для поддержания проекта.

Другое в этом разделе


Полный вперед Top Time Deus – лимитированная серия от Breitling


Производитель часов класса люкс – компания Breitling – объявляет о начале сотрудничества с культовым австралийским брендом Deus Ex Machina, который



К 90-летию часов Reverso Jaeger-LeCoultre представляет эксклюзивную серию Reverso Tribute в бордовом цвете


Культовые часы Reverso, которые в 2021 году празднуют свое 90 летие, предстают в новой интерпретации Jaeger-LeCoultre. Выпущенная лимитированной







Steam Valley 13

GTA 5 ехал на байке...

Просто 30 секунд из известной игры GTA 5. Не все же время...

Fifty Fathoms 70th Anniversary Act 3

Blancpain представляет третий выпуск по случаю 70-летнего юбилея своих знаменитых дайверских часов...


Читайте в других разделах

Jaquet Droz Tourbillon Skull Pink Pointillism: смерть им к лицу…

 
Впервые модель Tourbillon Skull получила подобное воплощение. Роскошные и примерившие на себя...

ТОП функциональных и доступных электронных часов

 
Что такое минимальный функционал для часов? Конечно, точное время, на отображение которого...