Jaeger-LeCoultre представляет новую версию часов Atmos

Компания Jaeger-LeCoultre представила изящное продолжение своей коллекции, новую модель Atmos Transparente. Наряду с наручными часами Reverso, Atmos уже стали визитной карточкой бренда Jaeger-LeCoultre. Работающий на «энергии воздуха», выпускаемый Jaeger-LeCoultre с 30-х годов прошлого столетия, часовой механизм Atmos почти век остается уникальным и интригующим изобретением.

 

Часы Atmos Transparente

 

«Магия воздуха», заставляющая работать часы, давно раскрыта и проста, как все гениальное. Идея состоит в том, что по законам физики вещества, под воздействием колебаний температуры, могут сжиматься и расширятся, тем самым совершая определенную работу. В 1928 году инженер Жан-Леон Реттер (Jean-Leon Reutter) поместил в герметичную капсулу определенный материал, который под влиянием температуры расширялся и сжимался, заводя при этом пружину часов. Специалисты Jaeger-LeCoultre переосмыслили и воплотили его концепцию в жизнь, ключевым улучшением которой, стало использование газообразного вещества, что повысило надежность и эффективность часового механизма. Интересно то, что колебаний температуры всего на один градус достаточно, чтобы обеспечить энергией часовой механизм Atmos примерно на два дня.

 

Настольные часы Atmos Transparente

 

Гениальный механизм в настольных часах Atmos Transparente хорошо виден в мельчайших деталях с любого ракурса, поскольку прямоугольный корпус часов выполнен из современного прозрачного материала с антибликовым покрытием. Кольцевой баланс калибра Jaeger-LeCoultre 563, расположенный у основания часов, работает с частотой всего 120 колебаний в час. Благодаря неторопливому движению механизма, а также высокому качеству и точности подгонки деталей, часы Atmos работают практически без износа, и теоретически могут исправно отсчитывать течение времени не одну сотню лет.

 

Часы Atmos

 

На лицевой стороне легкого, невесомого корпуса расположен прозрачный циферблат. На циферблат нанесены двенадцать изящных черных часовых маркера, между которыми расположены лаконичные штрихи минутных меток. Большие глянцевые черные стрелки гармоничными линиями довершают элегантную стилистику основных элементов циферблата. Прозрачный корпус установлен на основание из сатинированного метала с родиевым покрытием. Дизайн данной модели выполнен в духе минимализма с эстетически верно подобранным сочетанием геометрических форм, воспринимаемых как единое целое, что придает часам стильный, современный вид. Мастерам Jaeger-LeCoultre удалось гармонично объединить как форму, так и механическое содержимое, причем работа последнего - завораживает.

 

Технические характеристики Atmos Transparente

(ref. Q5135204)

Механизм: практически вечный механический калибр Jaeger-leCoultre 563, собранный вручную, 217 деталей, кольцевой баланс

Функции: часы, минуты.

Размеры: 250 мм x 185 мм x 145 мм

Калибр: 563

Запас хода: практически вечный

Циферблат: нанесенные на стекло методом декалькомании черные метки

Стрелки: полированные, черного цвета

Корпус: стекло нового поколения с эффектом полной прозрачности и антибликовым покрытием

Основание: сталь с двойным полированным и сатинированным покрытием

Фото Jaeger-LeCoultre

 

← На предыдущую страницу



Поддержите сайт чашкой кофе!
Buy Me A Coffee Пожертвуйте 1$ для поддержания проекта.

Другое в этом разделе


NOMOS Glashütte представляет культовую модель Tangente сразу в 31 цветовой композиции


Культовая модель - это икона. Что еще можно добавить? Компания NOMOS Glashütte давно известна своими разработками в области цвета. На выставке



Дом Breguet отмечает День Турбийона


26 июня Дом Breguet приглашает любителей часового искусства, коллекционеров и клиентов бренда на празднование Дня Турбийона. В этот день фирменные







Steam Valley 13

GTA 5 ехал на байке...

Просто 30 секунд из известной игры GTA 5. Не все же время...

Fifty Fathoms 70th Anniversary Act 3

Blancpain представляет третий выпуск по случаю 70-летнего юбилея своих знаменитых дайверских часов...


Читайте в других разделах

Jaquet Droz Tourbillon Skull Pink Pointillism: смерть им к лицу…

 
Впервые модель Tourbillon Skull получила подобное воплощение. Роскошные и примерившие на себя...

ТОП функциональных и доступных электронных часов

 
Что такое минимальный функционал для часов? Конечно, точное время, на отображение которого...