Girard-Perregaux представляет Neo Constant Escapement

Виртуозное владение энергий

В 2013 году Girard-Perregaux выпустила модель Constant Escapement L.M., получившую признание критиков и завоевавшую в том же году премию «Aiguille D'Or» на Женевском Гран-при высокого часового искусства. Особенностью модели стал спуск постоянной силы, устройство, обеспечивающее феноменальную стабильность хода независимо от запаса энергии заводной пружины.

 

Часы Neo Constant Escapement

 

Часы Neo Constant Escapement – новый этап эволюции новаторского подхода Часового Дома к управлению энергией – обладают целым рядом эстетических и технических усовершенствований. В то время как разработка швейцарского рычажного спуска заняла 250 лет, мануфактура Girard-Perregaux усовершенствовала свою модель Constant Escapement всего за 20 лет, что свидетельствует об инновационном потенциале марки. Более того, новые часы продолжают оригинальную идею Констана Жирара – демонстрировать красоту функциональных элементов, но выражают ее в современном ключе.

 

Новая форма выражения высокого часового искусства

Часы Neo Constant Escapement полностью соответствуют авангардному стилю, отказываясь от традиционного циферблата в стремлении продемонстрировать множество деталей, обычно скрытых от глаз. С одной стороны, новая модель коллекции Bridges является ультрасовременной, с другой – вдохновлена отмеченными наградами карманными часами, созданными Констаном Жираром в 1867 году. В том же году эти часы получили первый приз Невшательской обсерватории, а точность их хода оставалась непревзойденной на протяжении 17 лет. Более того, новая модель, впоследствии выпущенная в золотом корпусе, получила золотую медаль на Всемирной выставке в Париже. Благодаря карманным часам Констана мосты из просто функциональных элементов удивительным образом превратились в объект художественного творчества, эта философия дизайна также легла в основу модели Neo Constant Escapement.

 

На волне успеха Constant Escapement L.M.

После нескольких лет исследований компания Girard-Perregaux представила в 2008 году концептуальные часы, в которых использовалось уникальное кремниевое лезвие. Это ноу-хау совершенствовалось годами, и в 2013 году была выпущена серийная версия часов – Constant Escapement L.M. В том же году модель получила престижную награду «Aiguille D'Or» на Женевском Гран-при высокого часового искусства.

 

Новые часы Neo Constant Escapement

 

Neo Constant Escapement – это эволюция предыдущей модели, включающая в себя несколько новых технологий. Новая модель имеет 13 запатентованных технологий, при этом 30 % из них были запатентованы специально для нее. В новом механизме меньше деталей, чем в модели 2013 года (266 вместо 280), что является наглядным примером оптимизации.

 

Устройство постоянной силы

Проблема большинства часов заключается в том, что при полном заводе энергия заводной пружины является избыточной для регулирующего органа. Потенциально это может снизить точность хода и повредить сам часовой механизм. И наоборот, по мере того как расходуется накопленная энергия до ее полного истощения, регулирующий орган получает недостаточный импульс, что так же сказывается на точности хода.

 

Часовой механизм Neo Constant Escapement

 

Модель Constant Escapement с устройством постоянной силы решает эти проблемы, обеспечивая равномерную подачу энергии на регулирующий орган и, как следствие, исключительную точность хода. Кроме того, часы являются сертифицированным хронометром (COSC), и это является независимым подтверждением их хронометрических способностей. Аналогичное подтверждение мануфактура получила в 1860-х годах, когда представила свои карманные часы на получение сертификата хронометра и выиграла первый приз Невшательской обсерватории.

 

Особенности модели

Часы Neo Constant Escapement обладают множеством функций и особенностей:

♦ Спусковой механизм, управляющий «течением времени», представляет собой уникальную конструкцию, основанную на эластичных и бистабильных свойствах выгибающегося кремниевого лезвия. Эта деталь гарантирует сообщение линейного импульса балансу независимо от количества энергии, накопленной двумя барабанами.

 

Часовой механизм Girard-Perregaux Neo Constant Escapement

 

♦ Кремниевая спусковая пружина со сверхтонким выгибающимся лезвием в центре изготавливается в лаборатории с использованием техники, называемой «фотолитография». Этот сложный процесс позволил мануфактуре Girard-Perregaux изготавливать детали сложной формы, создание которых невозможно традиционными методами фрезерования или штамповки. В данном случае мануфактура Girard-Perregaux использовала высокую эластичность кремния – единственного материала, который позволяет лезвию многократно выгибаться и при этом сообщать балансу импульсы постоянной силы.

 

Часы Girard-Perregaux Neo Constant Escapement

 

♦ Толщина спусковой пружины составляет 120 микрон, а ширина лезвия – всего 14 микрон. Для сравнения, толщина человеческого волоса обычно составляет 50–90 микрон.

♦ Сверхтонкое кремниевое лезвие выгибается вперед и назад, сообщая регулирующему органу равномерный импульс. Кремниевая спусковая пружина с выгибающимся лезвием, расположенным в центре, изготовлена из цельного куска кремния. Помимо значимости в функциональном плане, эта деталь мгновенно узнаваема, а ее симметричный дизайн перекликается с традициями Часового Дома Girard-Perregaux, знаменитого своими легендарными тремя мостами из коллекции Bridges и безелем Laureato восьмиугольной формы.

 

Механизм часов Girard-Perregaux Neo Constant Escapement

 

♦ Часы Neo Constant Escapement являются сертифицированным хронометром (COSC).

♦ Механизм калибра GP09200 имеет запас хода не менее 7 дней благодаря сдвоенным барабанам.

♦ Модель заключена в корпус диаметром 45 мм из титана 5-класса.

♦ Циферблат находится под сапфировым стеклом, пропускающим свет и позволяющим рассмотреть различные элементы циферблата сбоку.

 

Новые часы Girard-Perregaux Neo Constant Escapement

 

♦ Скелетонированные родированные часовая и минутная стрелки формы «дофин» указывают текущее время и благодаря люминесцентному покрытию остаются видимыми даже в условиях низкой освещенности.

 

Механические часы Girard-Perregaux Neo Constant Escapement

 

♦ Черная часовая шкала по внешнему периметру циферблата имеет рельефные белые деления с люминесцентным покрытием, которые словно парят над поверхностью.

 

Наручные часы Girard-Perregaux Neo Constant Escapement

 

♦ Модель Neo Constant Escapement дополнена каучуковым ремешком с фактурой под ткань и тройной раскладывающейся застежкой из титана с системой микрорегулировки для оптимального размещения на руке.

 

Неустанное движение вперед

Часы Neo Constant Escapement являются свидетельством всестороннего инновационного потенциала Часового Дома, что подкреплено 13 патентами. Новая модель сочетает в себе материалы премиального качества, стиль модерн и искусную отделку в духе высокого часового искусства.

 

Новые механические часы Girard-Perregaux Neo Constant Escapement

 

Модель поступит в продажу в январе 2024 года и будет доступна по всему миру во всех авторизованных розничных магазинах Girard-Perregaux. Однако, в силу длительного процесса создания, часы Neo Constant Escapement будут выпущены в ограниченном количестве, что придает им заметную степень эксклюзивности.

 

Технические характеристики Neo Constant Escapement

Ref. 93510-21-1930-5CX

Корпус

Материал: титан

Диаметр: 45,00 мм

Толщина: 14,80 мм

Стекло: выпуклое сапфировое стекло с антибликовым покрытием

Крышка корпуса: сапфировое стекло

Циферблат: шкала с «парящими» часовыми отметками с люминесцентным покрытием синего цвета

Стрелки: родированные, скелетонированные, формы «дофин»,
с люминесцентным покрытием синего цвета

Водонепроницаемость: 3 АТМ (30 м)

 

Механизм

Ref. GP09200-1153

Механизм с ручным подзаводом

Сертификат хронометра COSC

Диаметр: 39,50 мм (171/2’’’)

Толщина: 7,40 мм

Частота: 21 600 пк/ч (3 Гц)

Количество деталей: 266

Количество камней: 29

Запас хода: не менее 7 дней

Функции: часовая, минутная, центральная секундная стрелки, указатель запаса хода

 

Ремешок

Материал: черный каучуковый ремешок с фактурой под ткань

Застежка: титановая тройная раскладывающаяся застежка
с системой микрорегулировки

 

Рекомендованные розничные цены: 84 700 фунтов стерлингов / 95 000 швейцарских франков / 99 600 долларов США / 105 000 евро

Материал, фото: Girard-Perregaux

 

← На предыдущую страницу



Поддержите сайт чашкой кофе!
Buy Me A Coffee Пожертвуйте 1$ для поддержания проекта.

Другое в этом разделе


Blancpain поддерживает экстраординарную миссию, предпринятую Лореном Баллеста и Andromede Oceanologie


Компания Blancpain, партнер и основатель экспедиций Gombessa, поддерживает новую миссию подводного биолога и фотографа Лорана Баллеста. Этот проект,



Наручные часы из бронзы Anonimo Militare Chrono Oxidized Bronze


У компании с итальянскими корнями и швейцарской точностью Anonimo всегда были особые отношения с бронзой, поскольку Anonimo первый часовой бренд,







Steam Valley 13

GTA 5 ехал на байке...

Просто 30 секунд из известной игры GTA 5. Не все же время...

Fifty Fathoms 70th Anniversary Act 3

Blancpain представляет третий выпуск по случаю 70-летнего юбилея своих знаменитых дайверских часов...


Читайте в других разделах

Jaquet Droz Tourbillon Skull Pink Pointillism: смерть им к лицу…

 
Впервые модель Tourbillon Skull получила подобное воплощение. Роскошные и примерившие на себя...

ТОП функциональных и доступных электронных часов

 
Что такое минимальный функционал для часов? Конечно, точное время, на отображение которого...