Бульдог превращается в Панду. Специально для Only Watch 2021

Модель HM10 Panda, созданная для аукциона Only Watch, не только вызовет улыбку у коллекционеров, но и впечатлит их важностью своей миссии.


В этом году состоится девятый по счету благотворительный аукцион Only Watch (проводящийся раз в два года), на котором продаются часы, изготовленные в единственном экземпляре. Причем 99% средств, вырученных на аукционе, идут на поддержку исследований мышечной дистрофии Дюшенна – генетического заболевания, которое приводит к атрофии мышц и поражает преимущественно мальчиков. Уже в шестой раз MB&F предоставляет на аукцион Only Watch одну из своих «машин», созданную в единственном экземпляре.


«Я познакомился с Люком Петтавино (организатором и основателем Only Watch) и его старшим сыном Полем в 2005 году», – рассказывает основатель MB&F Макс Бюссер. – Для меня Only Watch – это не маркетинговый ход или трогательная акция. Мы ощущаем неразрывную связь с Люком, Полем и другими детьми, страдающими от мышечной дистрофии Дюшенна».

 

Макс Бюссер


Для аукциона этого года MB&F превратил свою «часовую машину» No10 – HM10 Bulldog – в панду, одно из самых редких и забавных млекопитающих, обожаемых как детьми, так и взрослыми, включая самого Макса, первой плюшевой игрушкой которого была панда.


Поскольку панда неразрывно ассоциируется с детьми, неудивительно, что на аукционе Only Watch компания MB&F представила именно панду, причем не в первый раз: в 2011 году, на четвертый по счету аукцион, MB&F предложила модель HM4, изготовленную в сотрудничестве с китайским художником Хуаном Ханьханом, который придумал миниатюрную панду, порхающую над циферблатом HM4.


Основой для этой эксклюзивной модели, предназначенной для аукциона Only Watch, послужила «часовая машина» (Horological Machine) N°10, округленный компактный корпус которой как нельзя лучше соответствует образу миловидной панды. Верхняя часть корпуса покрыта белым и черным лаком, воспроизводящим окрас животного. Специально для нанесения лака верхняя часть стандартного титанового корпуса этой модели HM10, выпущенной в единственном экземпляре, изготовлена из нержавеющей стали. Другие особенности этой модели – два ушка панды из черного титана, добавленные над куполом из сапфирового стекла, и керамический хвост, выточенный из нитрида кремния Grade 5.

 

Наручные часы Панда


На циферблате часов выделяются два купола из черного алюминия, напоминающие характерные глаза панды – намек на то, что в часовом мире «пандой» называют белые циферблаты с черными индикаторами. Также панда выделяется сильными гибкими «лапами», которые надежно обвивают ваше запястье, и крепкими зубами, которыми панда разгрызает ростки бамбука.


Эти зубы – не только элемент декора, но и индикатор запаса хода. Сомкнутые челюсти говорят о том, что панда израсходовала всю свою энергию и вот-вот уснет, а если ее сияющие зубы хорошо видны, это означает, что заводной барабан заряжен на все 45 часов запаса хода. Этот трехмерный указатель запаса хода был спроектирован и выверен таким образом, чтобы потреблять как можно меньше энергии, благодаря чему большой крутящий момент, создаваемый механизмом часов, полностью идет на подвешенный баланс и вращающиеся купольные индикаторы часов и минут.

 

Наручные механические часы для Only Watch 2021


Несмотря на внушительный размер – 45 мм в ширину, 54 мм от носа до хвоста и 24 мм в самой высокой точке, – часы the HM10 Panda удивительно удобно сидят на руке. Благодаря подпружиненным «лапам» ремешок, черный с одной стороны и белый с другой, идеально прилегает к запястью. В этой эксклюзивной модели установлен механизм с ручным заводом HM10, разработанный и изготовленный полностью своими силами. Это одни из немногих часов, в которых вы можете видеть как «сердцебиение» механизма, так и работу их «мозга» – идеальное решение для часов с пандой.


HM10 Panda предлагается в сочетании с уникальными произведениями искусства от разностороннего дизайнера Ли Йена-Рапати, хорошо известного в мире часов, как о том свидетельствует его Инстраграм-страница @OneHourWatch. По случаю выпуска часов HM10 Panda он согласился сделать серию тематических иллюстраций.


О сопроводительных произведениях искусства


MB&F уже давно проявляет интерес к работам Ли Йена-Рапати на часовую тематику. Недавно, в ходе Zoom-сессии с RedBar, Ли нарисовал часы HM10 Bulldog со свисающим языком, что навело MB&F на идею специального проекта для Only Watch.


Ли создал ряд изображений для иллюстрации концепта HM10 Panda. «У меня возник образ панды на запястье, уютно устроившейся в детских ладонях, панды в бамбуковом лесу, поедающей ростки… Также я нарисовал историю из четырех картинок, в которой часы предстают в виде роботизированной панды, отправленной исследовать другую планету... Это был один из самых интересных проектов в моей карьере», – говорит художник с улыбкой.

 

Уникальные часы HM10 Panda


Ли прославился забавными насыщенными иллюстрациями, в которых он рисует на текстурной бумаге фломастерами на спиртовой основе и особыми карандашами. Он изучал искусство междисциплинарного дизайна в Колледже искусства и дизайна Новой Шотландии, а затем получил диплом по дизайну шрифтов в Редингском университете (Великобритания). Ли является автором серии @onehourwatch работ в Инстаграмме, где он ежедневно публикует оригинальные рисунки часов, и выполняет иллюстрации и типографичекмй дизайн для разных брендов и часовых производителей.


Подробнее о «Часовой Машине» n°10


Механическая начинка модели HM10 Panda точно такая же, как у модели Horological Machine No10, представленной в 2020 году. Механизм HM10, полностью спроектированный и разработанный собственными силами, представляет собой концентрат различных технических решений MB&F, накопленных за годы создания часовых механизмов.

 

Команда MB&F


Притягивающий взгляд баланс, подвешенный по центру под куполом из сапфирового стекла, работает с традиционной частотой 2,5 Гц (18 000 пк/ч). Впервые специалисты MB&F использовали такой подвешенный баланс в 2011 году, в премьерной модели Legacy Machine N°1. С тех пор этот авангардный механизм стал визитной карточкой MB&F. Он применялся в большинстве моделей серии Legacy Machine, в моделях Horological Machine N°9 и HM10 Bulldog, а теперь – и в модели HM10 Panda.


Впечатляющие вращающиеся купольные индикаторы HM10 Panda представляют собой дальнейшее развитие конических модулей отображения часов и минут в первой версии Horological Machine N°3, которая укрепила репутацию MB&F как часового производителя, порывающего с традициями. В модели HM3 «Frog» конусы получили округлую форму, но одно осталось неизменным: необходимость сделать их как можно более легкими, с тем чтобы максимально минимизировать их нагрузку на механизм. Для изготовления этих трехмерных компонентов из алюминия толщиной с бумажный лист были применены модифицированные металлорежущие технологии, а допустимые погрешности были предельно сокращены. Эти составляющие в сочетании с коническими шестернями нашли дальнейшее применение в часах Horological Machine N°6, гарантируя высокоточное отображение времени.


Механизм HM10 с ручным заводом, насчитывающий 301 деталь, имеет один заводной барабан, обеспечивающий запас хода на 45 часов, отображаемый открывающимися-закрывающимися челюстями на шарнирах. В то время как для традиционных указателей запаса хода используется простой стрелочный индикатор, потребляющий минимум энергии, модель HM10 Panda выделяется эффектной системой индикации, которую невозможно не заметить. Для завода и установки времени применяются раздельные заводные коронки, размещенные в задней части корпуса HM10 Panda.

Only Watch

Организованный впервые в 2005 году Монакской ассоциацией по борьбе с миопатией под патронажем князя Монако Альбера II, аукцион Only Watch проводится раз в два года. На нем продаются часовые произведения, созданные в единственном экземпляре. Вырученные средства направляются на исследование и поиск методов лечения нервно-мышечных заболеваний, в частности – миодистрофии Дюшенна. Восемь предыдущих аукционов позволили собрать в общей сложности более 70 миллионов евро.


Модель для аукциона Only Watch 2021 года будет представлена 6 ноября в Женеве. Если ничто не помешает, коллекция отправится в мировое турне с десятью остановками, первая из которых состоится в Монако в рамках яхт-шоу Монако с 22 по 25 сентября, и закончится на аукционе Christie’s, где часы будут проданы на торгах.

 

 

 


Технические характеристики HM10 Panda for Only Watch


Особенности


Выполненная в единственном экземпляре модель HM10 Panda for Only Watch имеет корпус из титана и нержавеющей стали (стандартный корпус HM10 изготавливается либо из титана, либо из красного золота) и оригинальный, стилизованный под панду дизайн.
К ней прилагается серия иллюстраций, созданных разносторонним дизайнером Ли Йеном-Рапати (@OneHourWatch).


Механизм


Ручной завод, механизм собственного производства
Частота: 2,5 Гц (18 000 пк/час)
Выполненное по специальному заказу 14-миллиметровое балансовое колесо с четырьмя традиционными регулировочными винтами, парящее над купольными индикаторами
Состав Super-LumiNova на метках и купольных индикаторах часов и минут
Заводной барабан, обеспечивающий запас хода 45 часов
301 компонент, 34 камня
Левая коронка у отметки 11 часов служит для завода; правая коронка у отметки 1 час служит для установки времени


Функции/индикаторы


Отображение часов на левом купольном индикаторе (алюминиевый купол с периодом вращения 12 часов)
Отображение минут на правом купольном индикаторе (алюминиевый купол с периодом вращения 60 минут)
Трехмерное отображение запаса хода при помощи открывающихся и закрывающихся челюстей (исчерпание запаса хода = закрытые челюсти)


Корпус


Верхняя часть: нержавеющая сталь, 5 сегментов из черного лака и 2 сегмента из белого лака (каждый выполнен из трех слоев цвета и семи слоев лака).
Нижняя часть: титан Grade 5, черное матовое PVD-покрытие Preci-Coat. Специальная гравировка Only Watch: «Only Watch - create beauty to do good» («Only Watch – создавая красоту в добрых целях»).
Крепления: титан Grade 5, черное матовое PVD-покрытие Preci-Coat.
Уши: титан Grade 5 и купол из сапфирового стекла, соединенные методом пайки Asulab.
Хвост: керамика (шаровидное образование из нитрида кремния Grade 5)
Размеры: 54 мм x 45 мм x 24 мм
Водонепроницаемость 5 ATM (50 м)


Сапфировые стекла


Верхнее и нижнее сапфировые стекла имеют двустороннее антибликовое покрытие


Ремешок и застежка


Прошитый вручную двусторонний ремешок: одна сторона черного цвета, другая – белого.
Источник: MB&F

 

← На предыдущую страницу



Поддержите сайт чашкой кофе!
Buy Me A Coffee Пожертвуйте 1$ для поддержания проекта.

Другое в этом разделе


Хронограф IWC Pilot’s Watch Chronograph Edition «Blue Angels»


В этом году IWC Schaffhausen стали официальным лицензиатом авиационной группы высшего пилотажа ВМС США «Blue Angels» (Голубые Ангелы). В честь



Omega представляет набор Джеймса Бонда Limited Edition


Недавний дебют Omega Seamaster Diver 300M, посвященный полувековому юбилею OHMSS (На секретной службе Ее Величества), имел успех. Часы мгновенно







Steam Valley 13

GTA 5 ехал на байке...

Просто 30 секунд из известной игры GTA 5. Не все же время...

Fifty Fathoms 70th Anniversary Act 3

Blancpain представляет третий выпуск по случаю 70-летнего юбилея своих знаменитых дайверских часов...


Читайте в других разделах

Jaquet Droz Tourbillon Skull Pink Pointillism: смерть им к лицу…

 
Впервые модель Tourbillon Skull получила подобное воплощение. Роскошные и примерившие на себя...

ТОП функциональных и доступных электронных часов

 
Что такое минимальный функционал для часов? Конечно, точное время, на отображение которого...